Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 155

FRANCISCO CORZAS
Pintor y modelo
Firmado y fechado 79.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Bianca Corzas, febrero de 1988.
Incluye los tres catálogos en los que está publicado.
Publicado y exhibido en las siguientes exposiciones:
-"Corzas 1936 - 1983". Presentada en la Galería Metropolitana, Universidad Autónoma Metropolitana. Ilustrado en el catálogo pág. 26.
-"Rupturas: A liberación da imaxe. A arte en México despois de 1950". Presentada en el Museo de Pontevedra de agosto a septiembre de 2001. España, Deputación de Pontevedra. Ilustrado en el catálogo pág. 119.
-"Rupturas: La liberación de la imagen. El arte de México después de 1950". Presentada en el Museu Valencià de la Il.lustració i de la Modernitat MUVIM en octubre de 2001. España, Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana. Ilustrado en el catálogo pág. 138.
Los detalles que presenta se deben a la fuerza de la pincelada del Maestro Corzas.
Corzas, gran dibujante, no le agradaba dibujar sobre la tela líneas de apoyo para la pintura. Gustaba de trazar directamente con el pincel, atacando al lienzo desde el principio, como si este gesto audaz le permitiera dominar de inmediato el reto de la tela desnuda. Por esto al lienzo en blanco lo llamaba "la guillotina". Esta técnica, que ejecutaba magistralmente, le permitió una espontaneidad que enriqueció de manera muy positiva sus producciones.
Véase: PÁRAMO, Roberto, et al. "Francisco Corzas". México. UAM, 1985. Pág. 45.
180 x 200 cm
Estimado $900,000-1,200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote