Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 154

FRANCISCO CORZAS
Doncella y su perro
Firmado y fechado 67.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
(N. Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)
Corzas fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad, por parte de la crítica y los historiadores de arte.
Los arquetipos femeninos de Corzas están ligados a la concepción de fin de siglo, de la femme fatale, de la mujer devoradora de hombres que es capaz de poseer el alma del artista. Tiene su aval en la poesía del simbolismo; en la pureza de su virginidad, los artistas encuentran la prueba de que la salvación para el espíritu existe; pero, asimismo, que su cuerpo es la encarnación misma de la lujuria, sendero de la perdición. Este embeleso dual parece haber atraído a Corzas. Su condición existencial, de un artista vulnerable ante la crudeza de la realidad, parece hallar paralelismos en la fragilidad, inexplicable, de lo femenino.
Véase: LOZANO, Luis-Martín, et al "Francisco Corzas." México. Editorial Océano-Grupo Financiero BITAL, 2001. pp. 60 - 70.
100.5 x 125 cm
Estimado $650,000-750,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote