Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 146

MIGUEL CASTRO LEÑERO
Caballo
Firmado y fechado 89.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Miguel Castro Leñero por la revisión de esta obra, septiembre de 2013.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
Con etiqueta de Galería OMR.
Al reverso tiene el número de registro MCL-59.
(N. Ciudad de México, 1956-)
A veces las figuras de Miguel Castro Leñero son tan primordiales que se nos escapan precisamente por no estar sobrecargadas de información. Asirlas intuitivamente es recuperar la inocencia de niño que alarga la mano hacia el animal, vence el miedo de acariciar al perro o intenta atrapar al pájaro, no para apresarlos sino para conocerlos.
Véase: MORENO VILLARREAL, Jaime. "Miguel Castro Leñero". México. Galería OMR, 1997.
100 x 130 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote