Subasta 688, Lote # 132
GABRIEL MACOTELA La selva interior Firmado y fechado 12. Óleo sobre lino. Con 2 fotografías del artista con la obra. Con certificados de autenticidad del artista y de Machado Arte Espacio. (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la ENAP, en el taller del maestro Gilberto Aceves Navarro. Fue miembro del grupo SUMA. Ha sido becario del Sistema Nacional de Creadores y ha impartido talleres de pintura y escultura. Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Variantes. Ocho Pintores." México. Impronta Editores. 1999. Pág. 84. 100 x 100 cm Estimado $70,000-90,000