Subasta 688, Lote # 128
GILBERTO ACEVES NAVARRO Mi estudio 7 Firmado con monograma y fechado México 26 05 80 al reverso. Óleo sobre tela. Con dedicatoria "a don Jacobo Margoles 20 05 82" al reverso. Con etiqueta de Miró Galería de Arte y Grupo Arte Contemporáneo. (N. Ciudad de México, 1931 - ) Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 160 x 180 cm Estimado $200,000-250,000