Subasta 688, Lote # 127 RENÉ FREIRE Azul Firmado y fechado MMI al reverso. Óleo sobre madera. Con certificado de autenticidad de Machado Arte Espacio firmado por el artista. (N. Ciudad de México, 1952 - ) "Obstinación de las paralelas, horizontales con las verticales, creación que menosprecia el regocijo mezquino. Espacios internos que se ajustan con el entramado. Confabulación secreta del reconocimiento de colores, contrastas y armonías, tonos que acompañan las distancias o las cercanías, pintura-sonora. Color, espacio, ritmo y espíritu. Su experiencia como miembro del Grupo Suma en los años 70's fue intensa, trabajar en contacto directo con los paseantes, intervenir visualmente e interactuando con el peatón, coordinados por el maestro Ricardo Rocha, en un taller de la Academia de San Carlos, jóvenes pintores, convivieron la experiencia grupal, donde René tuvo una actividad permanente. Su pintura lo conlleva, y él se sorprende de nuevo con pasajes que percibe infinitos". Roberto Parodi. 81 x 122 cm Estimado $35,000-50,000