Subasta 688, Lote # 126
CARLOS MÉRIDA Primer proyecto para florilegio de formas Firmado y fechado 1975. Lápices de color y grafito sobre papel albanene. Presenta arrugas en el papel normales por el tipo de técnica. Agradecemos a la Sra. Ma. Cristina Navas y Mérida, nieta del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. 23 x 16.5 cm Estimado $60,000-80,000