Subasta 688, Lote # 124 LUIS ORTÍZ MONASTERIO Estela Firmada y fechada 75. Escultura en bronce en base de mármol 1 / 3 Agradecemos a Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2013. (N. Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990). "Si existe un ejemplo a seguir en el arte del siglo XX, es por supuesto el legado escultórico de Luis Ortiz Monasterio, su obra es extraordinaria. Desde el inicio su labor escultórica transitó equidistante de la Escuela Mexicana. Monasterio al igual que Cantú, Canecí y Cueto, se mantuvo bajo sus propios lineamientos estéticos. Entre las grandes obras de Monasterio, recordamos los relieves de la Escuela Nacional de Maestros, el relieve y logotipo del Centro Cultural del Bosque de Chapultepec y el Monumento a la Madre, entre otros. En los años 50, ya instalado en su atelier en San Jerónimo, inició la transición a la escultura abstracta y geométrica, de ahí las primeras estelas en piedra, chatarra y bronce. Esta obra de 1975 es una de estas Estelas, la firma también ha evolucionado y convertido en un símbolo estético: OM. Los años setenta fueron de grandes cambios en su vida, primero decidió vender su atelier a Federico Cantú y mudarse a Tonatico, Estado de México. Esta escultura es parte de esta transición, sin embargo, la fundición fue hecha en la ciudad de México". Adolfo Cantú, 2013. 60.5 x 13.5 x 10.5 cm medidas totales considerando la base. Estimado $50,000-60,000