Subasta 688, Lote # 121
CARLOS CRUZ - DIEZ Physichromie Panam No. 050 Firmada y fechada Panamá 2010 en una placa montada al reverso. Cromografía sobre aluminio ensamblada con placas de PVC en marco también de aluminio, pieza única. Con certificado de autenticidad del Taller Cruz - Diez. Adquirida directamente del Taller Cruz - Diez. (N. Caracas, Venezuela, 1923 - ) Vive y trabaja en París desde 1960. Sus inicios se remontan al Movimiento Cinético de los años 50 - 60. El desarrollo de su reflexión plástica ha modificado las nociones sobre la percepción del color en el arte. La propuesta de Carlos Cruz-Diez se fundamenta en el color concebido como una realidad autónoma, desprovista de anécdotas, que evoluciona en el tiempo y el espacio reales sin ayuda de la forma y aún sin necesidad de soporte. Véase: www.cruz-diezfoundation.org 50 x 100 cm Estimado $1,800,000-2,200,000