Subasta 688, Lote # 119 VÍCTOR RODRÍGUEZ Pink pearls Firmado y fechado Nov. 9, 2006 NYC al reverso. Acrílico sobre tela. Agradecemos al Maestro Víctor Rodríguez y a Ricardo Reyes, representante en México del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Publicado en el sitio oficial del artista www.victorrodrigueznyc.com Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1970 - ) El pintor mexicano radicado en Nueva York desde 1997, Víctor Rodríguez, comenzó a desarrollar su obra a principios de los noventa, un tiempo de caos estilístico que se dio en llamar Postmodernidad. Mientras muchos de sus contemporáneos se entregaban a las complejidades retóricas del conceptualismo y rehuían a la pintura, con la convicción de que su tiempo había pasado y estaba muerta, Rodríguez siguió pintando y experimentando disciplinadamente con las posibilidades de la representación pictórica. Para este artista, fundamentalmente autodidacta, la búsqueda estética tenía lugar en el lienzo y no en las teorías que se ponían de moda tan vertiginosamente como eran olvidadas. Cada pintura era para Rodríguez, entre otras cosas, un experimento con el que trataba de demostrar hipótesis formuladas en términos estéticos, en función de formas y colores. Véase: "Víctor Rodríguez. Pintura 1997-2009". México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO - CONARTE Nuevo León, 2009. 213 x 198 cm Estimado $250,000-300,000