Subasta 688, Lote # 118 JOY LAVILLE El reposo Firmada y fechada 2000. Escultura en bronce 5/ 9 Con certificado de la galería 10/10 firmado por la artista, marzo de 2011. Agradecemos a la Maestra Joy Laville por la verificación de esta obra, agosto de 2013. Presenta desprendimiento de pátina. (N. Wight, Inglaterra, 1923 - ) Los elementos en su obra siempre son pocos, aluden a la figura, prescinden de la mímesis y obedecen por lo común a una paleta clara, luminosa y a la vez de efecto opaco. Véase: TOVAR DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 242. 62 x 122 x 53 cm Estimado $200,000-250,000