Subasta 688, Lote # 111
JOSÉ CASTRO LEÑERO Cáliz Firmado al frente. Firmado y fechado 1998 al reverso. Óleo y encausto sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1953 - ) "La producción de José Castro Leñero se basa en la transfiguración de múltiples elementos que conforman lo urbano: volúmenes fijos de construcciones y soportes; volúmenes de movimiento como personas y vehículos; más el viento que contagia su dinámica; todo ello modificado por luces diurnas y nocturnas que producen inquietos reflejos o vibraciones. ¿Cómo amalgamar tantas incitaciones pensando en ojos alertas a las más mínimas modificaciones? Aferrándose a composiciones que se alejan de lo real para privilegiar una sugerente y no repetida superposición de planos, frente a los cuales hay que aguzar la mirada para descubrir o desentrañar todos los sutiles detalles. Es el de José un universo plástico que exige una severa y selectiva apropiación de los entornos". Raquel Tibol. Vease: TIBOL, Raquel. "José Castro Leñero. Impresiones". México. Museo Nacional de la Estampa, marzo de 2009. 180 x 140 cm Estimado $120,000-160,000