Descripción detallada Lote 110

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 110

DEMIÁN FLORES
El peso de la existencia 1, de la serie Beisbol
Firmado dos veces y fechado 2003 al reverso.
Óleo sobre lino.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre de 2013.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Publicado en el sitio oficial del artista: www.demianflores.com
(N. Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 - )
Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde se tituló con honores. Ha tenido exposiciones en Cuba, Brasil, Colombia, Perú, Alemania, Francia, Países Bajos, los Estados Unidos y el Reino Unido.
En 2008 fundó el Taller Gráfica Actual en Oaxaca, un laboratorio de trabajo independiente, que busca expandir la gráfica mediante nuevos soportes y su aplicación en espacios públicos. También fue director de proyectos contemporáneos de Zegache Talleres Comunitarios, un proyecto que se dedica a la restauración y conservación del patrimonio histórico, ecológico y cultural de la comunidad de Santa Ana Zegache, Oaxaca, donde convocó a más de cien artistas a contribuir en diferentes programas con el proyecto. Es fundador y director creativo del Centro Cultural La Curtiduría en Oaxaca, que se abrió en 2006 y cuyo propósito es abrir un espacio de diálogo, intercambio y producción artística contemporánea en Oaxaca.
Activista, promotor del arte, protector de nuestra cultura, Demián Flores, ha logrado un prominente espacio entre las personalidades más influyentes del arte en nuestro país.
200 x 180 cm
Estimado $150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote