Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 109

OFILL ECHEVARRÍA
Paisaje de Barreras
Firmado OFILL al frente. Firmado y fechado NYC. 2013 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
(N. La Habana, Cuba, 1972 - )
"Rostros imprecisos que rayan en lo expresionista, multitudes como manchas que rayan en lo abstracto; movimientos perpetuamente acelerados que hacen ver los espacios cotidianos tan impersonales como sus ocupantes y menos en profundidad que en superficie o brillo; monotonías de negro, gris y blanco, para los cuales el color es sólo un rapto de lucidez dubitativa donde la única pregunta posible para el elegido es: Yo no sé quien soy and I do not know why. La obra de Ofill Echevarría es más que una minuciosa crónica urbana, un relato cultural mayor". Emilio García Montiel, "Escapar de la ciudad, escapar del futuro".
Véase: "Ofill. CityEscapes". México. Praxis, 2003.
122 x 173 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote