Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 108

BORIS VISKIN
Conrad
Firmado y fechado México 2008 al reverso.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
"El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobretodo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar" Boris Viskin.
Véase: "CERCA. A Persistência da Pintura." Brasil. Fundaçào Bienal de Artes Visuais do Mercosul, 2005.
200 x 250 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote