Subasta 688, Lote # 108
BORIS VISKIN Conrad Firmado y fechado México 2008 al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. "El nacer y crecer en una época en que la pintura es continuamente cuestionada respecto a su vitalidad y utilidad me obligó a revalorar sus cualidades únicas, limitadas sí, pero únicas: su impacto bidimensional, el congelar una imagen por la eternidad, la capacidad de develar una estructura de pensamientos de manera plástica y no a través de palabras. En resumen diría que mi elección por la pintura no fue un acto de rebeldía, pero el entorno, (sobretodo el mexicano: siempre marchando un paso atrás), me ubicó por momentos en una condición de vanguardia que nunca anhelé alcanzar" Boris Viskin. Véase: "CERCA. A Persistência da Pintura." Brasil. Fundaçào Bienal de Artes Visuais do Mercosul, 2005. 200 x 250 cm Estimado $150,000-200,000