Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 106

HUGO LUGO
Concluir una búsqueda
Firmado y fechado 2013.
Acrílico y óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo de 2013.
Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013.
Licenciado en Artes Visuales, egresado la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Su obra se ha desarrollado en diferentes disciplinas donde destacan proyectos de pintura, fotografía, video e instalación. Ha expuesto desde 1996 en diversos foros culturales dentro y fuera de México. Merecedor de diferentes premios y menciones dentro de las cuales destacan: Premio de adquisición en la IV Bienal Regional de Arte Joven, Mención Honorífica en la XIX Reseña de la Plástica de Nuevo León y el Premio Adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo en 2008.
150 x 115 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote