Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 101

CLAUDIO BRAVO
Sin título (Bailarina)
Firmada y fechada 1953.
Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel.
Con etiqueta de Christie´s en el marco.
Agradecemos al Sr. Diego Varas especialista en el artista y administrador del sitio www.claudiobravo.com por la verificación de autenticidad de esta obra.
(N. Valparaíso, Chile, 1936 - Taroudant, Morocco, 2011)
"Soy solamente sudamericano debido a mi pasaporte. Mi arte no tiene nada que ver con mi herencia. Estoy muy conectado con el pasado europeo, el arte antiguo y el renacentista. Incluso cuando hago una pintura de una escena contemporánea, como en mis pinturas de Nueva York, sus raíces están en el arte italiano del siglo XV". Claudio Bravo.
Véase: www.claudiobravo.com

27.5 x 21 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote