Subasta 688, Lote # 101
CLAUDIO BRAVO Sin título (Bailarina) Firmada y fechada 1953. Acuarela, gouache y lápiz de grafito sobre papel. Con etiqueta de Christie´s en el marco. Agradecemos al Sr. Diego Varas especialista en el artista y administrador del sitio www.claudiobravo.com por la verificación de autenticidad de esta obra. (N. Valparaíso, Chile, 1936 - Taroudant, Morocco, 2011) "Soy solamente sudamericano debido a mi pasaporte. Mi arte no tiene nada que ver con mi herencia. Estoy muy conectado con el pasado europeo, el arte antiguo y el renacentista. Incluso cuando hago una pintura de una escena contemporánea, como en mis pinturas de Nueva York, sus raíces están en el arte italiano del siglo XV". Claudio Bravo. Véase: www.claudiobravo.com