Subasta 688, Lote # 100 ARMANDO MORALES Estudio para gimnasio Firmado y fechado 79. Carboncillo y lápiz conté sobre papel. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre de 2012. "El trabajo pictórico de Morales consiste en darle al movimiento su profundidad, sin sacrificar su fugacidad. Su manera de tratar la tela, de virginizarla primero para macularla en seguida. Su forma de darle espesor y fondo al lienzo, sea cual sea el tema a tratar, y de rasurar la primera, segunda y tercera capas de pintura, pacientemente, con mil navajas, hasta obtener, en cada ocasión, un cuadro, una tela, nunca antes vistos. No son éstos ejercicios puramente técnicos. Cada paso del trabajo de Morales construye un espacio más para la memoria y el deseo, para el pasado que recordamos y el porvenir que queremos". Carlos Fuentes. Véase: KASSNER, Lily. "Morales". México. Américo Arte Editores, 1995. Pág. 10. 73 x 57 cm Estimado $200,000-300,000