Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 100

ARMANDO MORALES
Estudio para gimnasio
Firmado y fechado 79.
Carboncillo y lápiz conté sobre papel.
Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre de 2012.
"El trabajo pictórico de Morales consiste en darle al movimiento su profundidad, sin sacrificar su fugacidad. Su manera de tratar la tela, de virginizarla primero para macularla en seguida. Su forma de darle espesor y fondo al lienzo, sea cual sea el tema a tratar, y de rasurar la primera, segunda y tercera capas de pintura, pacientemente, con mil navajas, hasta obtener, en cada ocasión, un cuadro, una tela, nunca antes vistos. No son éstos ejercicios puramente técnicos. Cada paso del trabajo de Morales construye un espacio más para la memoria y el deseo, para el pasado que recordamos y el porvenir que queremos". Carlos Fuentes.
Véase: KASSNER, Lily. "Morales". México. Américo Arte Editores, 1995. Pág. 10.
73 x 57 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote