Subasta 688, Lote # 98
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA Los desamparados Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela. "El artista crea su realidad sobre la realidad que contempla, la cual le da, por decirlo así, la materia prima que luego él convertirá en otra cosa. En prodigio, por ejemplo". Juan Rejano, sobre la obra de Antonio Rodríguez Luna. Véase: REJANO, Juan. "Antonio Rodríguez Luna". México. UNAM - Colección de Arte, 1971. Pág. 14.