Subasta 688, Lote # 97
EMILIANO GIRONELLA PARRA Ramo de ojos, 1995 Firmada y fechada 95. Escultura en bronce a la cera perdida con aplicaciones de vidrio, obra única. Piezas:11. 10 flores y 1 base-florero. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte, firmada por el artista. Agradecemos al Maestro Emiliano Gironella por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Publicada en: - RICO, Pablo J. "Los Parra - Gironella un collage familiar". México. Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013. - "El circo de ojos homenaje a André Breton por el centenario de su nacimiento". México. Casa Lamm, 1996. 62 x 24 x 17 cm aproximadamente. Estimado $90,000-100,000