Subasta 688, Lote # 95
CARMEN PARRA Sueño de la Mexcaltitán Firmado y fechado 91. Óleo y hoja de oro sobre tela. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. A veces visitaba a Juan Soriano, quien era algo así como su tutor. Va a estudiar grabado a Inglaterra. Nuevamente en México, conoce a Alberto Gironella y contraen matrimonio. Fue un tiempo en que Gironella tuvo múltiples exposiciones y en el que el maestro Fernando Gamboa ve la obra de Carmen y le propone presentarla en el Museo de Arte Moderno; su exposición tuvo mucho éxito. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Año 2 No. 23, noviembre de 1996. pp. 14-21. 100 x 145 cm Estimado $100,000-150,000