Descripción detallada Lote 91

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 91

MANUEL RAMOS
Vista de uno de los canales navegables ubicados al suroriente de la ciudad de México, Ca. 1908.
Firmada en el negativo.
Fotografía, plata sobre gelatina. Impresa a partir del
negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia, 2003.
Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general.
Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. "Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno". México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos - FONCA, 2011. Pág. 53.
Exhibida en:
"Documentos y Epifanías", exposición itinerante impresa por V. Mitrovic en París, Francia en 2003. Curaduría de Alfonso Morales. Exposición que ha itinerado en:
- Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre de 2003 a febrero de 2004.
- Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius San Luis Potosí, SLP, abril-mayo, 2005.
- Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio-julio, 2005.
- Venado, SLP, septiembre-octubre, 2005.
- Centro Cultural Tijuana CECUT, abril-julio, 2013.
"Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre de 2012 a noviembre de 2013.
50 x 60 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote