Subasta 688, Lote # 89 MANUEL RAMOS El Hombre Mosca, Bob White en su ascenso a la Catedral Metropolitana, ciudad de México, abril de 1922 Firmada en el negativo. Fotografía, plata sobre gelatina. Impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia, 2003. Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. "Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno". México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos - FONCA, 2011. Pág. 104. Exhibida en: "Documentos y Epifanías", exposición itinerante impresa por V. Mitrovic en París, Francia en 2003. Curaduría de Alfonso Morales. Exposición que ha itinerado en: - Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre de 2003 a febrero de 2004. - Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius San Luis Potosí, SLP, abril-mayo, 2005. - Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio-julio, 2005. - Venado, SLP, septiembre-octubre, 2005. - Centro Cultural Tijuana CECUT, abril-julio, 2013. "Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre de 2012 a noviembre de 2013. 50 x 60 cm Estimado $30,000-40,000