Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 87

FRANCISCO GOITIA
Patio del edificio principal (Hotel del Seminario, Casa de Sirico, Pompeya)
Firmado y fechado 909.
Óleo sobre cartón.
Agradecemos a Lourdes Fava, directora del Museo Francisco Goitia por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013.
Publicado en: LUNA ARROYO, Antonio. "Goitia". México. Hachette Latinoamérica - Biografías Salvat, 1992.
Con etiqueta del Museo Nacional de Arte MUNAL.
(N. Patillos, Zacatecas, 1882 - Xochimilco, México, 1960)
Estudió en la Academia de San Carlos, discípulo de José María Velasco, Julio Ruelas, Saturnino Herrán y Germán Gedovius. En 1905 viajó a Europa, donde permaneció hasta 1912. Al regresar a México, se unió a las fuerzas de Francisco Villa. Retraído y de pocas pretensiones, buscó vivir como la gente que pintaba.
"Mi caballete no existe o puede estar en cualquier parte ¿Mi taller? ¿Cuál taller? Ahora mi atelier se va a extender a Xochimilco; a Patillos, a Santa Mónica, Guadalupe, Santa Cruz, Todos los lugares de mi tierra natal."
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 78.
44.3 x 47 cm
Estimado $220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote