Descripción detallada Lote 84

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 84

MARIO ALMELA
Vista del Popocatépetl, Ca. 2008
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
(N. Ciudad de México, 1940 - )
"Entre la lista de paisajistas mexicanos, la presencia de Mario Almela destaca de forma singular. En un medio donde la innovación parece premisa obligada, Almela vuelve su mirada a los grandes maestros, aprende y se nutre de ellos para luego crear una obra definitivamente personal que, sin embargo, no niega la bondad de ciertas influencias. La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz. Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruíz Martínez "Mario Almela y su perpetuo idilio con el paisaje" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 3.
60 x 80 cm
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote