Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 83

RAYMUNDO MARTÍNEZ
Sin título
Firmado y fechado 14 - Nov - 1992.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Raymundo Martínez por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013.
Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013.
El que el maestro Raymundo Martínez pinte utilizando la fotografía, los helicópteros, el video y cuanto medio tiene a su alcance, no atenta en lo más mínimo contra la artisticidad de sus obras; basta recordar que en los siglos XVI, XVII y XVIII se utilizó la cámara oscura como adecuado recurso técnico, no podemos sorprendernos en lo más mínimo de que los artistas de hoy, con los consabidos antecedentes que ofrecen sus colegas del siglo pasado -en vísperas de convertirse antepasado- estén al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer.
Véase: www.raymundomartinez.net
100 x 160 cm
Estimado $220,000-280,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote