Subasta 688, Lote # 81
SANTIAGO CARBONELL Paisaje Firmado y fechado 13. Óleo sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista. "De los ochentas a los dosmiles Santiago Carbonell ha recorrido un largo trecho que es paradójicamente cercano a muchas formas del arte y al pensamiento de muchos de los artistas que hoy construyen nuestra extraña modernidad. No veo lección más clara de que el arte es sobre todo una azarosa conspiración de soledades."Ignacio Padilla, 2006. 50 x 170 cm Estimado $200,000-250,000