Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 79

DAVID ALFARO SIQUEIROS
Niños
Firmado y fechado 1930.
Óleo sobre tela.
Con copia de cartas de requisición de la obra para exposiciones en México, Houston, Tx., Londres e Italia.
Con etiquetas de:
- Exposición "Siqueiros" Florencia, Italia 1976. Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura. Museo de Arte Moderno.
- Museo Nacional de Arte.
- Santa Barbara Museum of Art. Museum of Fine Arts, Houston.
- Instituto Nacional de Bellas Artes - Oficina de Registro de Obras.
- Weintraub Gallery, New York.
Publicado en: DEBROISE, Oliver, et al."David Alfaro Siqueiros. Retrato de una década 1930 - 1940". México. Museo Nacional de Arte - INBA, 1996. Catálogo de la exposición presentada en el Museo Nacional de Arte de noviembre de 1996 a febrero de 1997. Pág. 111, catalogado 10. El libro dice que sus medidas son 59 x 55 cm, las cuales corresponden considerando el marco.
Obra reentelada.
Aunque titulado Niños, este cuadro parece representar a una pareja adolescente echando novio en la noche, abrigándose en el umbral de una puerta -una escena común en las calles de la ciudad de México. Aunque viste pantalones cortos, la actitud decidida del muchacho con las manos en los bolsillos contrasta con la postura reclinada de la muchacha sin rostro, sugiriendo una escena de seducción. Estos elementos narrativos son comunes en la obra de Siqueiros de principios de 1930. El dibujo un poco torpe, sintético, de las formas y la sencilla geometría, parecen inspiradas en las graciosas obras de los jóvenes alumnos de las escuelas al aire libre. Cabe destacar el tratamiento del color, una dominante azulosa que refleja la noche y otorga a esta pequeña escena urbana una delicada atmósfera poética.
DEBROISE, Oliver, et al."David Alfaro Siqueiros. Retrato de una década 1930 - 1940". México. Museo Nacional de Arte - INBA, 1996. Pág. 10.
37 x 32 cm
Estimado $750,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote