Subasta 688, Lote # 76
GUSTAVO MONTOYA Niña con alcancia Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) ''Como el oficio me aplastaba, para contrarrestarlo me sujeté la mano derecha y pinté con la izquierda. De allí salió lo mío, lo mejor. Eso lo hice sin que nadie me aconsejara. Entonces, ya cogí la mano derecha otra vez, pero con otro concepto". Gustavo Montoya. 55.5 x 45.5 cm Estimado $110,000-150,000