Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 69

LUIS NISHIZAWA
El Valle, de la serie "Paisajes para mi padre"
Firmado y fechado 61 al frente. Firmado y fechado 1961 al reverso.
Acrílico sobre
tela.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - )
Su formación artística se inició hacia 1942, año en que ingresó a la Academia de San Carlos. Le tocó vivir el apogeo de la corriente muralista de eminente tónica nacionalista, aunque no puede negar la herencia japonesa que por lado paterno le corresponde y que se refleja en su obra, a través de una poética de expresión oriental y de un trazo fino, amén de la mexicana. Ha experimentado hasta lograr una síntesis, una economía de líneas, colores y efectos especiales de luz de modo que amalgama sus dos raíces y logra su emancipación pictórica, creando su completo, personal y celebrado estilo.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 199. Pág. 410.
90 x 150 cm
Estimado $250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote