Subasta 688, Lote # 63
SERGIO HERNÁNDEZ Gotas Firmado y fechado 2003 al reverso. Óleo y arenas sobre lino. Con certificado de autenticidad del artista. "Desde mi punto de vista un rasgo atrayente y bastante detectable en Sergio Hernández, es que no le tiene miedo a la pintura. Por eso en su pintura puede haber goce, riesgo, monstruosidad, y el candor infantil del niño que ensaya sus incipientes configuraciones". Teresa del Conde. 80 x 80 cm Estimado $220,000-300,000