Subasta 688, Lote # 62 ROGER VON GUNTEN Jardín con hechicería Firmado y fechado 92 al frente. Fechado 1992 al reverso Acrílico sobre tela. Presenta una costura de la unión del lienzo en la parte central, la cual no afecta a la obra. (N. Zurich, Suiza, 1933 - ) Von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural. Podemos ver la suma de sus cuadros como una especie de sueño de la realidad, un sueño en el que cada cosa ocupa naturalmente su lugar dentro de la totalidad, pero no es devorada nunca por ésta, sino que permanece única e indivisible, absolutamente dueña de sí misma, tal como en verdad existe en el mundo sin que nosotros logremos verla hasta que el artista nos la hace evidente. Véase: GARCÍA PONCE, Juan. "Nueve Pintores Mexicanos". México. UNAM - colección Pértiga, 2006. Pág. 62. 40 x 50 cm Estimado $50,000-70,000