Subasta 688, Lote # 59 LUIS ARGUDÍN Gran naturaleza muerta III Firmado y fechado 02 al frente. Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. (N. Ciudad de México, 1955 - ) La teatralidad de la pintura de Argudín consiste en armar profundidades con perspectivas forzadas: "La profundidad es una ficción, una creación del ojo", advierte el autor. Inscribiéndose en la tradición auto reflexiva de la pintura moderna, desde las vanguardias históricas hasta las neovanguardias posmodernas, su obra se preocupa menos por representar la realidad que por plantear problemáticas de la imagen. Autocrítica, su pintura lo es, en la medida en que el sistema de representación que elije se caracteriza por su auto referencia: la pintura se convierte en un espejo de sí misma. Véase: Sylvia Navarrete, "El Diluvio de Argudín"(fragmento) en ARGUDÍN, Luis, et al. "Diluvios". México. Universidad Autónoma Metropolitana, 2005. Pág. 37. 180 x 180 cm Estimado $160,000-200,000