Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 41

CORDELIA URUETA
Noche Submarina
Firmado y fechado 52.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes - Museo Nacional de Artes Plásticas.
(N. Ciudad de México, 1908 - México, 1995)
Su padre fue el célebre literato y diplomático don Jesús Urueta y don Justo Sierra fue su tío abuelo. El Dr. Atl, a quien ella llamaba "tío Murillo", al ver unos retratos realizados tempranamente por ella, dijo que la niña tenía talento y la alentó a seguir dibujando.
En 1929 viajó a Nueva York, su tío político Juan José Tablada la llevó a "Delphic Studios" donde Alma Reed la invitó a participar en una exposición junto a Orozco y Tamayo. Posteriormente fue a trabajar como canciller de la Embajada en Francia y a su regreso en 1950 presentó su primera exposición individual en el Salón de la Plástica Mexicana.
Cordelia se propuso depurar su oficio hasta encontrar su propio estilo. El lugar que ocupaba la figura poco a poco fue desapareciendo, cediendo su importancia a las texturas y el color. La pintora buscaba que el sentido de sus colores fuera cada vez más fiel a sus sentimientos. A lo largo de su vida Cordelia presentó numerosas exposiciones en galerías nacionales y de Perú, Honduras, EE.UU., Italia, Israel y Japón.
Para muchos, fue una mujer rebelde que de esta manera pudo lograr una expresión personal y sincera, porque una pintura tan limpia, firme y honesta sólo puede surgir de la pasión de una profunda reflexión.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Visión de México y sus Artistas. Tomo I". México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 200-203.
80 x 100 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote