Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 33

RODOLFO MORALES
Sin título
Firmado.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Víctor González Sánchez, presidente de la Fundación Arte de Oaxaca, A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra,
octubre de 2013.
Las formas de Morales son deliberadamente ingenuas porque implican un ánimo intuitivo cuyas fuentes están en la imaginería popular y en las raíces del origen personal, en las estampas del pueblo donde la vida ofrece las celebraciones cotidianas del mercado, de la plaza de armas, de la iglesia, del horizonte abierto e intachable, de la luz reinante en cada espacio o de la nocturnidad complementaria.
Véase: SOLANA OLIVARES, Fernando "Rodolfo Morales 50 años de pintura". México. Fundación Cultural Rodolfo Morales A.C., 2000.
80 x 80 cm
Estimado $600,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote