Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 30

SERGIO HERNÁNDEZ
Sin título (Sandía)
Firmada y fechada 1987 al reverso.
Óleo y arenas sobre lino.
Con certificado de autenticidad del artista.
Procedencia: adquirido en la galería Arte Contemporáneo en diciembre de 1987.
(N. Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )
Asistió a la Academia de San Carlos y a "La Esmeralda".
Después de residir un tiempo en París, ciudad que lo nutrió del arte de vanguardias, regresó a su natal Oaxaca en 1988. Esto representó para él un reencuentro con sus orígenes, Hernández estableció una unión con tradiciones pictóricas diferentes y personalidades artísticas diversas, realizando tanto obras de fuerte abstracción como pinturas influenciadas por el lenguaje figurativo de la tradición artística popular de México. Este talentoso artista ha incursionado en una gran diversidad de técnicas.
Desde 1978, Hernández ha recibido diversos reconocimientos por su destacada carrera. Su incansable actividad artística lo ha llevado a realizar numerosas exposiciones en sedes como la Galería Chapultepec - INBA, el Museo de Arte Carrillo Gil, Galería Quetzalli, Museo de Arte Moderno, Museo Rufino Tamayo, Galería de Arte Mexicano, Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, Associated American Artists de Nueva York, entre otros reconocidos espacios.
Véase: ARANDA MÁRQUEZ, Carlos et al. "Oaxaca Tierra de Arte". Venecia. Mondadori Electa, 2003. Pág. 32.
120 x 150 cm
Estimado $500,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote