Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 29

MATHIAS GOERITZ
Biombo dorado, 1970
Firmado.
Fundición en bronce estucado, policromado y detallado al oro.
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 1984.
Presenta detalles de conservación, la zona de la firma presenta faltantes de dorado.
Maqueta para un muro en el Arco Building de Los Angeles, California.
(N. Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)
Polifacético e infatigable, su avasallante espíritu emprendedor, aparte de la vasta obra propia, se manifestó en el apoyo y difusión de numerosos artistas mexicanos, a quienes no sólo aconsejaba, escribía sus presentaciones para catálogos y otras publicaciones, sino también los relacionaba con los múltiples contactos que mantuvo en el plano internacional. Asimismo dio a conocer en México la obra de muchos artistas extranjeros.
La importancia de su labor docente y su intervención en el campo de la arquitectura descubrió horizontes novedosos en ambas disciplinas. Estas son, entre otras aportaciones, lo que la cultura y el arte de México y el mundo deben al generoso desprendimiento de su capacidad creadora.
Véase: KASSNER, Lily. "Mathias Goeritz. Una biografía 1915 - 1990". México. UNAM - INBA segunda edición, 2007. Pág. 252.
33 x 45.5 x 8 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote