Descripción detallada Lote 28

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 28

GUNTHER GERZSO
Rojo - azul - naranja
Firmado y fechado 73.
Acrílico y tinta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000)
Su padre era húngaro y su madre alemana. Parte de su niñez y adolescencia transcurrieron en Europa. Cuando vivía en Lugano, Suiza conoció a Paul Klee. Regresó a México en 1931; en la capital realizó algunos diseños para vestuario y escenografía teatral. Más tarde viajó a Cleveland para continuar sus estudios en The Cleveland Playhouse.
En 1940 dio sus primeros pasos como pintor autodidacta incentivado por su amigo el pintor Bernard. Sus primeras obras reflejan claramente una influencia surrealista que pronto abandonó por la abstracción. Ya como pintor, Gunther Gerzso abrió -con Carlos Mérida y Rufino Tamayo- un nuevo capítulo en la historia de la pintura contemporánea mexicana, al proponer una estética opuesta "al academismo y al ideologismo en que había degenerado el muralismo".
"A Gerzso le apasionó una imagen de la realidad con estilo diferente de sus coetáneos. Su planteamiento fue tan radical que su resultado fue totalmente de otra índole. La pintura en sí misma es su propio contenido. Un arte de relaciones y proporciones puras basado en ritmos dinámicos. No deseó representar ningún antecedente directo de la pintura, del mundo de la experiencia objetiva. Sino pintar estructuras mentales, sonoras, de reflejos recíprocos, ejerciendo influjo sobre el sentimiento y la inteligencia, comunicando una vivencia hecha visible, hecha real." Luis Cardoza y Aragón.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 70.
48 x 66 cm
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote