Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 13

RICARDO MARTÍNEZ
Boceto
Firmado y fechado 68.
Óleo sobre papel.
Esta obra será registrada para el Catálogo Razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68015.
Procedencia: Forsythe Gallery, Inc. Michigan, U.S.A.
(N. Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009)
La composición: la representación del volumen y el movimiento, la atmósfera y el origen de todo, el principio armónico de la luz, fuente original de toda integración pictórica digna de ser llamada obra de arte. Ricardo Martínez, en su aprendizaje apasionado y solitario - él nunca asistió a escuela o academia alguna; careció incluso de compañía con quien comentar o compartir sus búsquedas y sus hallazgos-, supo desde los comienzos aquellos principios fundamentales. Indagó durante años las causas y los efectos de la línea y el color y las disposiciones espaciales. Especuló, experimentó con ellos durante años de esfuerzo encarnizado y tenaz, fue despojándose en sus obras de lo que no fuera, de acuerdo con sus interiores necesidades, cabalmente esencial.
Véase: BONIFAZ NUÑO, Rubén. "Ricardo Martínez". México, Fondo Editorial Panorama, 1994. Pág. 35.
22.1 x 28.5 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote