Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 11

FERNANDO CASTRO PACHECO
Mujer Sentada
Firmado y fechado 63.
Óleo sobre madera.
Agradecemos a la Maestra María Luisa Novelo, alumna y especialista reconocida por el Maestro Castro Pacheco para la verificación de autenticidad de su obra. Revisión de esta obra: julio de 2013.
Con etiqueta de Plástica de México Galería de Arte.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)
Fernando Castro Pacheco vivió, conoció y aprendió de los pintores de la Escuela Mexicana. Su trabajo rico y prolífico no sólo enaltece a su natal Mérida, sino al arte mexicano, campo en el que ha dejado con su paso una huella de gran valor.
Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Fernando Castro Pacheco. Color e Imagen de Yucatán". México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994.
80 x 60 cm
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote