Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 8

ABEL QUEZADA
El Atleta y su Manager
Firmado A.Q. y fechado 76 al frente.
Óleo sobre tela sobre cartón.
Con certificado de autenticidad de Abel Quezada Rueda.
Al reverso tiene la leyenda: "El atleta y su manager por A.Q. 1976".
Esta obra se exhibió en la Galerie de Nesle en París en 1990 y en "Códice AQ". Museo de la Ciudad de México, 2011.
Publicado en:
- "Los tiempos perdidos". editorial Joaquín Mortíz, 1979.
- "El cazador de musas". Italia. Editorial Peppi Battaglini, 1989.
- Catálogo de la exposición "Abel Quezada", presentada en Galerie de Nesle, Paris, 1990.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"El sentido del humor de Quezada es precisamente a causa de su calidad, más un método que una demostración única. En cuanto a sus procedimientos, Quezada es abiertamente democrático, y sus lectores lo festejan a diario sin fijarse en el aprendizaje a que se someten y en la revisión general de la sociedad en que se sumergen. Si la obra de García Cabral o la de Audiffred siguen importando por la calidad formal, la de Quezada permanece, y acrecienta su valor, porque su descripción del mundo conocido y del ya irreconocible es función del sentido del humor, la pasión por la sátira y la memorable sencillez. En las distorsiones festivas de la mirada de Abel Quezada se encuentran las claves de su exactitud". Carlos Monsiváis.
35 x 45 cm
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote