Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 7

ABEL QUEZADA
Central Park en invierno con señor leyendo el periódico
Sin firma.
Acuarela sobre papel.
Con certificado de autenticidad de Abel Quezada Rueda.
Exhibido en: "Abel Quezada en Nueva York". Biblioteca de México, 1994.
(N. Monterrey, Nuevo León, 1920 - Cuernavaca, Morelos, 1991)
Fue uno de los caricaturistas más importantes que ha tenido nuestro país. Su trabajo de crítica social se difundió en las más importantes publicaciones de su época como el New Yorker (publicación para la que desarrolló esta ilustración) y Excélsior.
Véase: MORALES, Alfonso, et al. "Abel Quezada. El mejor de los mundos posibles". México. Museo de Arte Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Abel Quezada Asociación Civil, 1999. Pág. 36.
22 x 15 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote