Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 688, Lote # 5

MARIO CARREÑO
Trovador en interior
Firmada y fechada 48.
Tinta sobre papel.
Con certificado expedido por Ida González de Carreño.
Publicado en: "Mario Carreño Morales. Selected Works 1936 - 1957". Cuba. Torna And Prado Fine Art Collection / Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana.
(N. La Habana, Cuba, 1913 - Santiago, Chile, 1999)
Su primera etapa artística fue acorde con el color y el calor de la América caribeña. A los 19 hizo su primer viaje: Madrid. Su pintura recibió el impacto de la Guerra Civil española; en México, cayó bajo el influjo de sus amigos muralistas Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros; en París, se codeó con el cubista Pablo Picasso, y en EE.UU., volvió a los temas americanistas. Para cuando llegó a Chile, en 1958, la mano de Carreño estaba entrenada para cualquier desafío estilístico. Esa versatilidad lo ha llevado a la cumbre de los artistas latinoamericanos y aún hoy es uno de los más cotizados en el mercado.
El pintor fue clave en la escena artística local de los años 60. En 1959 fue cofundador de la Escuela de Arte de la U. Católica, en 1969 se nacionalizó chileno y en 1982 recibió el Premio Nacional. Tuvo además, una estrecha amistad con Pablo Neruda, que se reflejó en sus cuadros.
Véase: ESPINOZA A., Denisse. "Crean Fundación Mario Carreño, a 100 años del nacimiento del pintor". Chile. Diario La Tercera, 22 de junio de 2013.
43 x 40.5 cm
Estimado $130,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote