Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 688, Lote # 1

RUFINO TAMAYO
De Arte Prehispánico de México
Firmada y fechada 6-72.
Acuarela y grafito sobre papel.
Procedencia: Bonhams subasta 12 de noviembre de 2012.
(N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
Esta acuarela forma parte del proyecto Arte Prehispánico de México, originalmente estaba acompañada con el libro homónimo editado por Galería Misrachi. La edición constó de 110 ejemplares, cada uno incluía un dibujo original y único, como el que en esta ocasión presentamos, creado por el Maestro Rufino Tamayo.
"[…]las obras arqueológicas -originarias- que aquí vemos constituyen formas de expresión artística y nos remiten, además, al artista que las escogió: Rufino Tamayo […] Tamayo inauguró una nueva tradición, la de la pintura contemporánea de México. Ésta pone de manifiesto la originalidad del pintor, pone de manifiesto que esta obra es absolutamente actual y anda siempre en busca de nuevos caminos. Nos dice que Tamayo nunca ha dejado de atender a las voces antiguas de sus propias tradiciones, de sus propios orígenes[...]" Ramón Xirau, fragmento de la introducción de "Arte prehispánico de México. Colección Rufino Tamayo".
33.4 x 26 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote