Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1175T, Lote # 107

Libros sobre Arte, historia, vistas y lugares mexicanos.
Títulos:
-Debroise, Olivier. Fuga Mexicana. México: CONACULTA, 1994. Primera edición. 223 p.
-Everaert Dubernard, Luis. Coyoacán a vuelapluma. México: Banco del Atlántico, 1986. 137 p.
-Sotomayor, Arturo. La Ciudad Antigua de México. Siglos XVI - XX. México: Bancomer, 1990. Primera edición. 227 p.
-Smith, Bradley. México Arte e Historia. México: Editora Cultural y Educativa, 1969. 296 p.
-Tovar, Rafael. ArtDecó. Un país nacionalista. Un México Cosmopolita. México: INBA, 1997. Primera edición. 206 p.
-Haro, Fernando de. Arquitectos Mexicanos. México: AM Editores, 2003. 194 p.
-Coyoacán. México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p.
-Colmenares, Octavio. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: EDAMEX, 1984. XXXIX + ilustraciones.
-Guzmán Nava, Ricardo. Colima. Semblanza de una provincia. México: 1986. 80 p. Primera edición.
-Tres Siglos de Pintura Religiosa en San Luis Potosí. México: Pro San Luis Monumental, 1991. 306 p.
Primera edición.
-Arte y Mística del Barroco. México: CONACULTA, 1994. 385 p. Primera edición.
-Colle- Marie - Pierre. Casa Poblana. México: Revistas del Mundo, 1994. 223 p.
-Bonifaz Nuño, Rubén. Escultura Azteca. México: UNAM. 1989. 131 p. Primera edición.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 14.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote