Subasta 1174T, Lote # 6
LOTE DE 2 ESCRITORIOS Cosnta de: a) ESCRITORIO. MÉXICO, SIGLO XX. Estructura de madera. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal, soportes tipo estípite con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos geométricos, acanalados y molduras. Detalles de conservación, manchas, marcas desportilladuras , craqueladuras en la cubierta y restauraciones previas. 76 x 180 x 80 cm b) ESCRITORIO. SIGLO XX. Elaborado en madera aglomerada. Con doble cubierta, una de vidrio templado. Soportes lisos y 6 cajones laterales. Detalles de conservación y estructura 76 x 201 x 50 cm Estimado $2,500-5,000