Descripción detallada Lote 320

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 320

PEDRO MEYER
(Madrid, España, 1935 - )

Joyas del Atlántico
Firmadas en marialuisa
Plata sobre gelatina VIII / XX (1 - 6)
Piezas: 6, en carpeta.
Esta carpeta consta de 6 fotografías de Pedro Meyer y un texto de Katya Mandoki, diseñada por Rafael Davison y elaborada por Impresora Serigráfica Hesketh, en diciembre de 1980. La edición está formada por 230 carpetas numeradas en arábigo y 20 en números romanos como pruebas de artista. Las imágenes están en secuencia del 1 al 6. Todas están firmadas y numeradas individualmente. Los negativos de las imágenes que componen la obra de "Joyas del Atlántico" se encuentran en el archivo del artista. Cada fotografía fue revelada personalmente por el autor conforme a los más rigurosos controles técnicos que asegura que las imágenes permanecerán inalterables. Esta edición ha sido preparada en exclusiva para el Banco del Atlántico, en el cual Pedro Meyer ha realizado un homenaje a la belleza de formas y texturas que se ocultan en las profundidades del océano.
14.6 x 21.6 cm / 5.7 x 8.5 '' medidas de la imagen
40 x 30 cm medidas del papel / 41 x 31 x 1 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $13,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote