Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 103

Libros sobre Cine.
a) Fuentes, Carlos (introd).
Un Siglo de Cine.
México: Cinememoria, 1995. 446 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Sauter, Michael.
The Worst movies of all time or what they thinking?
Carol Publishing Group, 1996. 342 p.
Ilustrados.
Encuadernado en rústica.
c) García Riera, Emiliao.
Historia Documental del Cine Mexicano.
México: CONACULTA, 1993. 318; 365 p.
Números 4 y 5.
Ediciones de 2,500 ejemplares.
Ilustrados.
Encuadernados en rústica.
Piezas: 2.
d) Mino Gracia, Fernando.
La Nostalgía de lo inexistente. El Cine Rural de Roberto Gavaldón.
México: CONACULTA, 2011. 269 p. Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Ramírez, Gabriel. Lupe Velez la mexicana que escupía fuego.
México: Cineteca Nacional, 1986. 198 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
f) Müller, Jürgen.
Cine de los 60.
TASCHEN, 639 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Anger, Kenneth.

Hollywood Babylon.
New York: Bell Publishing Company, 1981. 292 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos: The films of federico Fellini.
-Alberto Gout.
-Pulp Fiction.
-Flesh and Fantasy.
Total de piezas: 15.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote