Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 92

Libros sobre Arte.
a) Courthion, Pierre.
Georges Roualt.
Paris: Flammarion, 1962. 492 p.
Ilustrado.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Dutton, Geoffrey.
Russell Drysdale.
London: Thames and Hudson, 1964. 202 p.
Ilustrado a color.
Encuadernado en pasta dura.
c) Hangeldian, Armen.
Tappeti d´oriente.
Milano: Antonio Vallardi, 1970. 337 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Hess, Hans.
Lyonel Feiniger.
New York. Harry N. Abrams. 35 p.
Cajos quebrados.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gauguin, Paul.
Noa Noa voyage to Tahiti.
New York: Reynal and Company, sin año.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Labastida, Jaime.
Antonio López Sáenz.
México: Siglo XXI Editores, 1992. 199 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Cabanne, Pierre.
Guiramand.
Neuchatel: Editions Ides et Calendes, 1973. 173 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos: Hommage a Tériade.
-Cubism.
-La Peinture Contemporaine.
Total de piezas: 18.
Estimado $2,000-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote