Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1172T, Lote # 63

Libros sobre Historia de México.
a) Riva Palacio, Vicente.
México a través de los Siglos.
México: Editorial Cumbre, 1985.
Tomos I - X.
Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico, y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 9.
"Desde su aparición, en el siglo pasado (1884 - 1889) adquirió merecidamente, la magnitud de publicación histórica imperecedera, por su utilidad perenne como interesantísima obra de estudio y fuente de consulta…". Véase en introducción.b) Así fue la Revolución Mexicana.
México: Consejo Nacional de Fomento Educativo, 1985.
Comisión Nacional para las Celebraciones del 175 Aniversario de la Independencia Nacional y 75 Aniversario de la Revolución Mexicana.
Tomo I: Crisis del Porfirismo.
Tomo II: Caida del Antiguo Régimen.
Tomo III: Madero y el Tiempo Nuevo.
Tomo IV: La Lucha Constitucionalista.
Tomo V. El Triunfo de la Revolución.
Tomo VI: Conjunto de Testimonios.
Tomo VII: La Revolución Día a Día.
Tomo VIII: Los Protagonistas.
Profusamente ilustrados.
Tomo VII, VIII y IV: Con pequeña mancha de humedad sin afectar el texto.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 8.
Total de piezas: 18.
Estimado $800-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote